21.04.2020 Культура движения – основа активного долголетия. Курсы повышения квалификации

Самарская городская общественная организация инвалидов «Диана» продолжает реализацию проекта-победителя 2 конкурса 2020 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Культура движения – основа активного долголетия» (ссылка на официальный сайт: https://президентскиегранты.рф, заявка №: 20-1-016231).

Проект направлен на решение проблемы снижения физической активности у пожилых людей путем создания условий для систематических занятий адаптивной гимнастикой, где пожилые люди обучаются культуре движения и стимулируются для дальнейших регулярных занятий физической культурой и спортом.

Была сформирована группа слушателей курсов повышения квалификации по программе «Адаптивная физическая культура» в количестве 5 человек, которые в дальнейшем будут в рамках проекта проводить занятия гимнастикой с пожилыми людьми по специальной адаптивной программе.

Но, в связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавирусной инфекции формат проведения занятий пришлось срочно менять, так как в силу сложившейся эпидемиологической обстановки преподаватели учебных заведений и тренеры вынуждены оставаться в режиме карантина на самоизоляции. Из этой ситуации удалось выйти благодаря высокой организации обучающего процесса в ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ» (г.Казань) и профессионализму преподавательского состава. Занятия проводятся режиме он-лайн, без потери качества обучения. Ведет занятия специалист высочайшего уровня, профессор, доктор педагогических наук, МС СССР по художественной гимнастике – Фомина Наталия Александровна.

На первом уроке, кроме теоретической части, слушателям курсов был предложен авторский комплекс вводной гимнастики «Музыкальная разминка», веселая суставная гимнастика (на образах с настроением), а также гимнастика для позвоночника. Все тренеры смогли сами выполнять данные упражнения.

По окончании обучения все слушатели получат удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Адаптивная физическая культура».