07.12.2020 Культура движения. Промежуточные результаты

По итогам Промежуточных результатов реализации проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов «Культура движения — – основа активного долголетия» был создан видеоролик.

Проект «Культура движения–основа активного долголетия» подразумевает организацию работы по социальной адаптации, повышению качества жизни и внедрению культуры движения среди пожилых людей со II и III группой инвалидности по общему заболеванию путем создания условий для систематических занятий гимнастикой.

Для решения этих задач в ходе проекта была разработана специальная адаптивная программа для занятий, соответствующая физическим возможностям данной категории людей, обучены с помощью ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ» (г.Казань) 5 тренеров по направлению «Адаптивная физическая культура и гимнастика», организованы занятия гимнастикой для людей старшего возраста.

С июля месяца в парках города Самары проводились занятия по адаптивной физической культуре и гимнастике. По согласованию с МАУ г.о.Самары «Парки Самары» занятия проходили на территории:

  1. Парк им. 60-летия Советской власти;
  2. Парк им. 50-летия Октября (Парк Металлургов);
  3. Парк им. Ю. Гагарина;
  4. Струковский Сад, а также на:
  5. Стадионе ЦСК ВВС;
  6. пос.Запанской, ФОК около Школы № 134.

С наступлением холодной погоды, с сентября 2020 года, партнерами проекта – Министерством демографии и социальной политики Самарской области, Министерством спорта Самарской области и Департаментом физической культуры и спорта Администрации г.о.Самары были предоставлены на безвозмездной основе спортивные залы для проведения занятий:

  1. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Невский». Адрес: г.Самара, пос.Зубчаниновка, ул. Александра Невского, 69А
  2. Спортивный комплекс «Локомотив». Адрес: г. Самара, ул.Агибалова, 7А
  3. Центр социального обслуживания Кировского района. Адрес: Ул. Ташкентская, 113
  4. Спортивный комплекс ЦСКА ВВС. Адрес: г. Самара, ул.Стара-Загора, 143А

В проведении занятий активно принимает участие «особенный тренер» Лущаев Алексей (обучен за счет собственных средств по направлению «Адаптивная физическая культура, имеет диагноз ДЦП).

В рамках проекта проводится экспертное консультирование тренеров о причинах возникновения травм у пожилых людей, о причинах возникновения других заболеваний, свойственных старшему поколению и профилактике этих недугов с использованием методов адаптивной физической культуры. Особое внимание на консультациях уделяется использованию дыхательной гимнастики Стрельниковой для предотвращения заболеваемости пожилых людей с инвалидностью коронавирусной инфекцией.

Научным консультантом проекта является д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского Государственного медицинского университета, председатель Совета по защите прав пациентов Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения РФ, член экспертного Совета Правительства РФ в сфере здравоохранения и социальной политики – Власов Ян Владимирович.

В ходе проекта также проводится мониторинг физического самочувствия пожилых людей, которые занимаются по проекту адаптивной гимнастикой, партнером проекта — ГБУ «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья». У целевой группы проводятся первичный забор крови на глюкозу и холестерин, замеряется индекс массы тела, измеряются пульс и давление, проводятся спирометрия и обследование сердечно-сосудистой деятельности. Все данные заносятся в Карту здорового образа жизни.

По окончании проекта у пожилых людей будет проведен уже контрольный замер физиологических показателей. Полученные результаты будут обобщены и проанализированы медиками Центра общественного здоровья, с целью наглядной демонстрации широкой общественности необходимости систематической двигательной активности для профилактики травматизма, улучшения качества жизни и продления активного долголетия.

С целью наглядной пропаганды эффективности занятий и возможности тиражирования проекта на всю область, в сентябре 2020 года был проведен спортивный фестиваль «СПОРТ против ВИРУСА», а 12 декабря 2020 г. на стадионе ЦСКА ВВС будет проведен спортивный праздник, посвященный Дню Конституции.

В проекте принимают участие 300 человек пожилых людей с инвалидностью.
Дата начала реализации проекта: 01.03.2020
Дата окончания реализации проекта: 31.01.2021

В рамках календарного плана проекта 07 декабря 2020 года в 13-00 час по местному времени намечено проведение «круглого стола» по итогам реализации проекта. В связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой, мероприятие будет проведено дистанционно в режиме видеоконференции на цифровой платформе ZOOM.

Мероприятие проводится с целью обсуждения дальнейших возможных перспектив проведения занятий адаптивной гимнастикой для людей старшего возраста уже после окончания срока реализации проекта.

Краткая информация о деятельности организации:
Самарская городская общественная организация инвалидов «Диана» зарегистрирована 24.04.2001 г.
Подробную информацию о проведенных нами мероприятиях можно посмотреть на нашем сайте: www.samaradiana.narod.ru
Информационная справка

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58