30.06.2021 Социальная дистанция. Передача бесплатных комплектов ТВ-приставок

Региональное отделение ВФСЛСИН в Самарской области продолжает реализацию социально значимого проекта «Социальная дистанция – не повод для изоляции».

Сегодня в рамках проекта пожилые люди старше 60 лет — подопечные Государственного Казенного Учреждения Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа» http://www.gc-semya.ru/pages/otd_samlen получили бесплатные комплекты ТВ-приставок

При помощи ТВ-приставок они теперь смогут заниматься адаптивной гимнастикой как в режиме онлайн под руководством обученных тренеров, так и самостоятельно с помощью видеоуроков, специально созданных для данной категории граждан доктором педагогических наук, профессором по гимнастике Фоминой Наталией Александровной. Переданное благополучателям цифровое оборудование позволит пожилым людям также слушать лекции врачей и даже дистанционно передавать в ресурсоснабжающие организации показания счетчиков.

В рамках данного проекта уже создана специальная интернет-платформа http://sport60plus.ru/
Финансовую поддержку этому проекту оказывает Самарский филиал ПАО «Т Плюс» https://www.tplusgroup.ru/org/samara/

Дистанционный формат занятий физкультурой поддерживают и 300 участников проекта-победителя 1 конкурса 2020 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Культура – основа активного долголетия», которые занимаются адаптивной гимнастикой с тренерами Регионального отделения ВФСЛСИН в Самарской области  уже с июля прошлого года.

Создавать условия пожилым людям с инвалидностью старше 60 лет для систематических занятий гимнастикой крайне необходимо, уверена руководитель проекта, заместитель председателя Общественного совета по развитию физической культуры и спорта при Министерстве спорта Самарской области Елена Маркелова.

«Пожилые люди оказались сейчас в непростых условиях самоизоляции. Проект «Социальная дистанция – не повод для изоляции» поможет им поддерживать и физическую активность, и социальную активность. Его цель – научить старшее поколение простым упражнениям, которые можно выполнить и дома, но под руководством тренера. Очень радует, что практически все участники наших предыдущих социальных проектов – пожилые люди с инвалидностью старше 60 лет, готовы поддерживать эту идею.

Наши волонтеры – студенты Института автоматики и информационных технологий Самарского Политеха https://samgtu.ru/iait уже начали установку ТВ-приставок пожилым людям на непосредственно на дому.

Волонтеры также проводят обучение участников проекта работе с мобильными устройствами и передаче показаний приборов учета через интернет- платформы ресурсоснабжающих компаний.

Это очень важно — так как у большинства пожилых людей нет компьютеров, планшетов, поэтому ТВ-приставки позволят им выйти в интернет. Уже приобретено 80 комплектов. В целом же в ближайшие месяцы планируем охватить более 300 пожилых людей. Если желающих окажется больше, то мы будем изыскивать возможности и расширять охват», — сообщила Елена Маркелова.

Ранее Президент Владимир Владимирович Путин назвал вопросы укрепления здоровья старшего поколения, повышения качества и продолжительности жизни важной общенациональной целью. В российских регионах реализуется федеральный проект «Старшее поколение», который входит в национальный проект «Демография». Пожилые люди могут пройти бесплатные образовательные курсы по здоровому долголетию, финансовой и компьютерной грамотности и другим направлениям в центрах социального обслуживания населения своего района. Все программы адаптированы к потребностям старшего поколения.
#спортнормажизни
#спортэтожизнь
#старшеепоколение
#демография
#благотворительность
#самарскаяобласть
#гимнастика