30.06.2021 Безграничное пространство спорта на селе. Нам расстояния не помеха – мы спортивная семья!

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация эстетической гимнастики» в Самарской области завершает реализацию проекта «Безграничное пространство спорта на селе. Дистанционные соревнования по гимнастике».

Проект был реализован за счёт средств Гранта Минэкономразвития Самарской области, полученного в 2020 году. В рамках календарного плана был проведен финальный спортивный фестиваль «Нам расстояния не помеха – мы спортивная семья!» для детей из сельских районов, которые занимались гимнастикой по проекту с целью формирования соревновательных навыков, мотивации для продолжения занятий спортом и формирования запроса на ведение здорового образ жизни, а также создания условий для регулярного проведения занятий гимнастикой в сельских районах Самарской области.

Спортивный фестиваль был организован при поддержке партнера-проекта – ООО «Арлекино-Ивент», с участием специалистов досуговых центров, тренеров и учителей физкультуры из Алексеевского, Кинельского и Борского муниципальных районов, обученных методике проведения таких мероприятий в рамках проекта.

Проект был разработан на основании практического опыта, полученного Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация эстетической гимнастики» в Самарской области в ходе реализации проекта-победителя 2 конкурса 2017 года Фонда президентских грантов «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов» и проекта-победителя Регионального конкурса социальных проектов Минэкономразвития Самарской области 2019 г. «Гимнастику – в село! Сельский спорт – здоровые дети – здоровая нация!».

В результате комплексной реализации проектов, в сельских районах губернии были созданы базовые спортивные залы, оснащенные как спортивным инвентарем, так и цифровым оборудованием. Другой важной особенностью этого проекта является то, что закупленное в рамках гранта оборудование, возможно использовать для различных групп населения в мероприятиях и по другим видам спорта.

Реализация проекта не только позволила ответить на вызовы, которые ставит пандемия перед населением, но и будет способствовать реализации целей и задач, поставленных в Федеральном проекте «Спорт – норма жизни!» (нацпроект «Демография»).

Проект «Безграничное пространство спорта на селе. Дистанционные соревнования по гимнастике» поддержан Министерством спорта Самарской области, Самарской Губернской Думой, ГБУ «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» и Ресурсным центром гражданской активности НКО Самарской области.

В проекте приняли участие 150 человек, проживающие в трех сельских муниципальных районах Самарской области.

#спортнормажизни
#спортэтожизнь
#самарскаяобласть
#комплексноеразвитиесельскихтерриторий
#минэкономразвитиясамарскойобласти
#некоммерческиеорганизации
#национальныепроекты
#демография