02.02.2022 Шаги к успеху! Начало реализации проекта

В Самаре с февраля началась реализация проекта-победителя 1 конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов «Шаги к успеху! Социализация детей и подростков с нарушениями интеллекта средствами физической культуры и спорта»

Каждый человек с рождения имеет право на активную, яркую и в полной мере социальную жизнь. Одним включение в общество даётся с лёгкостью, другие же хватаются за каждую возможность, чтобы не быть от него изолированными. Наиболее эффективным способом решения существующей проблемы, по признанию многих специалистов, является юнифайд-спорт, где в одной команде тренируются люди с особенностями развития и без таковых.

 Планомерная работа по использованию физкультуры и спорта в адаптации детей с интеллектуальными нарушениями ведется Региональным отделением ВФСЛСИН в Самарской области с 2018 года.

На примере проводимых нами спортивных мероприятий, мы точно знаем, что спорт делает таких детей не только крепкими физически, но расширяет их эмоциональную сферу, повышает уровень социальной адаптации, корректирует социальный интеллект и снижает риск девиантного поведения.

С мая по ноябрь 2022 года в рамках проекта «Шаги к успеху!» будут проводиться инклюзивные спортивные занятия по юнифайд-футболу (для мальчиков) и юнифайд-гимнастике (для девочек), по итогам которых пройдут интегрированные спортивные соревнования, как в дистанционном формате, так и с участием зрителей.

Для методической поддержки специалистов, участвующих в реализации проекта, не менее 10 чел. тренеров и учителей физкультуры школ смогут повысить свою квалификацию по программе «Инклюзивный спорт для всех».

Кроме того, будут дооборудованы спортивные залы антитравматичными покрытиями ковров и недостающим цифровым оборудованием для трансляции совместных инклюзивных занятий и соревнований.

Партнерство со здоровыми сверстниками поможет не менее, чем 250 ребятам с нарушениями интеллекта от 8 до 18 лет, обучающимся на базе 6 пилотных образовательных учреждений Самарской области интегрироваться в жизнь общества. Введение дополнительных часов двигательной активности, как в рамках спортивных тренировок, так и в формате внеурочной деятельности, поможет им лучше адаптироваться к учебному процессу, расширит их психомоторные возможности для нормальной жизнедеятельности, повысит самооценку и уверенность в себе, что значительно облегчит процессы социализации для данной категории детей.

#президентскиегранты
#фондпрезидентскихгрантов
#специальнаяолимпиада
#спортнормажизни
#спортэтожизнь
#самарскаяобласть
#особенныедети