20.02.2022 Гимнастика для малых городов. Оборудование зала в Светлодольске

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области продолжает реализацию нового социального проекта-победителя 1 конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области».

Этот проект был разработан Федерацией с целью расширения территории реализации востребованного в регионе проекта «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов», поддержанного Фондом Президентских грантов еще в 2017 году. 

Новый проект ориентирован на девочек школьного возраста от 7 до 14 лет, проживающих на территории 2 городов — г.о.Тольятти, г.о.Отрадный и 5 сельских районов нашей области – м.р.Алексеевский, м.р.Борский, м.р.Исаклинский, м.р.Сергиевский, м.р.Хворостянский.

В феврале 2022 года началось оснащение специализированными покрытиями ковров пилотных спортивных залов. Уже оборудован коврами для занятий гимнастикой спортивный зал, который расположен в семейном культурно-досуговом центре в п.г.т.Светлодольск Сергиевского муниципального района Самарской области. В отремонтированном в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и ее подпрограммы «Современный облик сельских территорий» доме культуры п.Светлодольск уже работает спортивная секция по художественной гимнастике, под руководством педагога дополнительного образования Гневышевой Татьяны Геннадьевны, воспитанницы которой регулярно завоевывают призовые места, как на областных, так и на всероссийских соревнованиях.

Но для того, чтобы как можно больше девочек в Сергиевском районе получили возможности для гармоничного физического развития и формирования повседневной культуры здорового образа жизни через их стремление заниматься гимнастикой, Татьяна Геннадьевна согласилась принять участие в проекте «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области» и организовать у себя в районе также секцию эстетической гимнастики.

А в марте 2022 года уже начнется обучение 14 тренеров, которые принимают участие в проекте необходимым навыкам, компетенциям и современным методикам для проведения занятий с целевой группой проекта.

В течение 6 месяцев реализации проекта не менее 500 девочек из малых городов и сельских районов Самарской области будут не менее 2 раз в неделю заниматься гимнастикой и готовиться к соревнованиям, в результате чего они улучшат свою физическую форму, получат устойчивый интерес к занятиям спортом и навыки здорового образа жизни.

Для дополнительных самостоятельных занятий по гимнастике в рамках проекта будет создан сайт с видеоуроками.
В октябре 2022 года планируется проведение Фестиваля гимнастики «Шаги к успеху!», на котором сельские девочки покажут свои навыки и умения, приобретенные в проекте.