07.03.2022 Гимнастика малых городов. Обучающие семинары для тренеров

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области продолжает реализацию нового социального проекта-победителя 1 конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области».

Этот проект был разработан Федерацией с целью расширения территории реализации востребованного в регионе проекта «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов», поддержанного Фондом Президентских грантов еще в 2017 году. 

Новый проект ориентирован на девочек школьного возраста от 7 до 14 лет, проживающих на территории малых городов – г.Чапаевск, г.Тольятти, г.Отрадный и 5 сельских районов нашей области – м.р.Алексеевский, м.р.Борский, м.р.Исаклинский, м.р.Сергиевский, м.р.Хворостянский.

С марта 2022 года начались обучающие семинары для педагогических работников и специалистов-тренеров, которые будут в дальнейшем проводить спортивные занятия в рамках проекта в пилотных муниципальных районах/малых городах Самарской области. В связи с территориальной разрозненностью участников проекта, обучение проводится дистанционно.

После похождения обучения на дистанционных курсах повышения специальных навыков и компетенций, тренеры будут применять уже на практике полученные знания, самостоятельно смогут организовать и провести занятия гимнастикой, в том числе с использованием дистанционных методов, а также организовать спортивные соревнования.

06 марта 2022 года в СК «Локомотив» (г.Самара, ул.Агибалова, 7А) прошел первый обучающий семинар в рамках проекта «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области». Обучение проводил научный консультант проекта Тонких Татьяна Филипповна и помогали ей тренер Новикова Анастасия Дмитриевна и девочки из сборной команды Самарской области по эстетической гимнастике. Анастасия Дмитриевна уже 3,5 года занимается подготовкой юных гимнасток и ее воспитанницы регулярно завоевывают призовые места, как на областных, так и на всероссийских соревнованиях!

Всего в проекте примут участие не менее 500 девочек из малых городов и сельских районов Самарской области, которые будут не менее 2 раз в неделю заниматься гимнастикой и готовиться к соревнованиям.

Для дополнительных самостоятельных занятий по гимнастике в рамках проекта будет создан сайт с видеоуроками.

В октябре 2022 года планируется проведение Фестиваля гимнастики «Шаги к успеху!», на котором сельские девочки покажут свои навыки и умения, приобретенные в проекте.