25.03.2022 Жить как все. Завершение проекта

Завершение проекта-победителя 1 конкурса 2021 года Фонда Президентских грантов «Жить как все! Дистанционные тренировки по гимнастике в условиях интернатных учреждений»

Завершается очередной проект Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области «Жить как все! Дистанционные тренировки по гимнастике в условиях интернатных учреждений», получивший в 2021 году поддержку от Фонда Президентских грантов.

В комплексе с уже действующими проектами Федерации «Новая ЛИНия жизни с гимнастикой» и «Победим вместе! Безграничные возможности для особенных детей, он также способствует интеграции детей с интеллектуальными нарушениями в общество с целью коррекции социального интеллекта и предупреждения девиантного поведения.

В рамках проекта были оснащены специализированными коврами для занятий и цифровыми комплексами для видеоконтроля тренировочного процесса спортивные залы 3 коррекционных школ-интернатов региона.

Пилотными площадками по проекту стали школы-интернаты № 115 и № 117 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара и школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья им.Героя Советского Союза И.Е.Егорова г.о. Новокуйбышевск Самарской области.

Спортивные залы этих образовательных учреждений теперь имеет необходимое оборудование для дистанционной организации обучающего и тренировочного процессов и проведения дистанционных соревнований.

С апреля 2021 года на базе интернатов – участников проекта 6 тренеров, подготовленных по программе «Адаптивная физическая культура», проводят дистанционные занятия по гимнастике по специальной программе дополнительного образования, разработанной профессором Фоминой Н.А., с использованием дистанционных методов.

25 марта 2022 года на базе ГБОУ СО «Школа-интернат № 115 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о. Самара» проходили онлайн соревнования по гимнастике между воспитанниками этого учебного заведения.

Все дети, которые занимались гимнастикой в рамках проекта, смогли выполнить такие элементы гимнастики, как, например, «Рыбка» и «Мост», удержать равновесие на одной ноге и сесть на шпагат с пола.

Таких хороших спортивных результатов ребята достигли, конечно же, благодаря качественной и квалифицированной работе своих педагогов — тренеров проекта Никитиной Вероники Валерьевны и Усмановой Дарьи Николаевны.

Неоценимая поддержка в ходе реализации проекта была оказана директором школы-интернаты № 115 Томенко Татьяной Юрьевной.

Всего в проекте «Жить как все! Дистанционные тренировки по гимнастике в условиях интернатных учреждений» приняли участие не менее 150 воспитанников интернатных учреждений Самарской области.
Фотографии можно увидеть ТУТ