С 17 по 23 апреля в Санкт-Петербурге проходил большой спортивный праздник — Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады!

В ней приняли участие более 600(!) атлетов с интеллектуальными нарушениями и 300 тренеров из 34 регионов России.
Более 100 судей и 100 участников-волонтеров помогали проводить соревнования.
Мероприятие проводилось по 7 видам спорта:

бочче, юнифайд-бочче, футбол 7х7, мини-футбол 5х5, пауэрлифтинг, художественная гимнастика и фигурное катание.

Были разыграны более 1200 наград различного достоинства.
Напомним, что в движении Специальной Олимпиады награждаются не только победители и призеры соревнований, а также участники, занявшие с 4 по 8 место в своем дивизионе.
Атлеты Похвистневского молодёжного пансионата приняли участие в состязаниях по пауэрлифтингу, бочче и юнифайд-бочче.

В соревнованиях по пауэрлифтингу Валентине Ерохиной покорилась 100 килограммовая штанга, при ее собственном весе 48 килограмм! и она завоевала не только первое место, но и путёвку в составе сборной России на Всемирные Игры Специальной Олимпиады, которые пройдут в 2023 году в Берлине (Германия)!

Ольга Красильникова и Андрей Пузин в этом же виде спорта заняли 2-е место в своих весовых категориях, а Гарифова Альфия и Скользнев Алексей заняли четвёртые места.

Не менее удивительные события происходили на площадках, где соревновались боччисты. Так, в одиночном разряде Терещенко Сергей занял первое место, Аракчеева Тамара — второе, третьи места у Коротиной Ольги и Пронькина Александра.

В парных разрядах и женская и мужская пара стали первыми, а в составе команды они сыграли чуть хуже и заняли третье место.

Особенность этих соревнований ещё и в том, что в них есть дисциплина, так называемый «юнифайд-спорт» или «спорт с партнёром», где атлет с интеллектуальными нарушениями соревнуется в паре с человеком без таких нарушений. Так вот, женская пара в составе Елены Улановой и Светланы Кумировой заняли третье место в соревнованиях по юнифайд-бочче. Мужская пара в составе Дмитрия Буткина и Виталия Акимова стали вторыми, а вот в составе команды они уже выступали с бОльшим энтузиазмом и им покорился высший пьедестал!

Всего команда Регионального отделения Специальной Олимпиады Самарской области на этих соревнованиях завоевали 23 медали, из них 10 -золотых, 5 — серебряных, 8- бронзовых медалей и 2 — командных Кубка.

Поздравляем всех атлетов Похвистневского молодёжного пансионата с удачным выступлением! Большое спасибо тренеру – Помошникову Вячеславу Васильевичу и нашим партнерам – Кумировой Светлане Леонидовне и Акимову Виталию Геннадьевичу!

Отдельное «Спасибо!» Жуковой Наталье Владимировне — директору ГБУ Самарской области «Похвистневский молодёжный пансионат для инвалидов» за содействие в развитии Специального олимпийского движения на территории Самарской области, за оказанную помощь и поддержку в подготовке команды Регионального отделения Специальной Олимпиады и организацию поездки на соревнования такого высокого уровня!