17.05.2022 Гимнастика для малых городов. Проведение занятий в Светлодольске

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области продолжает реализацию нового социального проекта-победителя 1 конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области».

Этот проект был разработан Федерацией с целью расширения территории реализации востребованного в регионе проекта «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов», поддержанного Фондом Президентских грантов еще в 2017 году. 

Новый проект ориентирован на девочек школьного возраста от 7 до 14 лет, проживающих на территории малых городов – г.Чапаевск, г.Тольятти, г.Отрадный и 5 сельских районов нашей области – м.р.Алексеевский, м.р.Борский, м.р.Исаклинский, м.р.Сергиевский, м.р.Хворостянский.

С апреля 2022 года после прохождения обучения на курсах повышения специальных навыков и компетенций, тренеры проекта начали применять полученные знания уже на практике. Они самостоятельно проводят занятия по гимнастике, в том числе с использованием дистанционных методов.

Одной из пилотных площадок проекта стал м.р.Сергиевский Самарской области. Здесь, в оборудованном за счет средств Фонда Президентских грантов профессиональными коврами для занятий гимнастикой спортивном зале, который расположен в семейном культурно-досуговом центре в п.г.т.Светлодольск проходят занятия по гимнастике под руководством педагога дополнительного образования Гневышевой Татьяны Геннадьевны. Помогает проводить тренировки волонтер проекта Гневышева Ирина. Сейчас Ирина обучается на педагога в Сергиевском губернском техникуме, также является действующей гимнасткой, имеем звание кандидат в мастера спорта и уже защитила 3 судейскую категорию!

В проекте Ирина является тренером – волонтёром, под её руководством воспитанницы постигают азы художественной и эстетической гимнастики, она также является постановщиком индивидуальных программ для младших групп.

Всего в проекте принимают участие не менее 500 девочек из малых городов и сельских районов Самарской области. В ходе занятий по гимнастике девочки получают хорошую физическую форму, устойчивый интерес к занятиям спортом, и навыки здорового образа жизни.

Фотографии можно увидеть ТУТ