15.08.2022 Ритмическая гимнастика. Победитель конкурса грантов Президента РФ

В каждом уголке Земли Специальная Олимпиада меняет жизнь людей с особенностями интеллектуального развития.

Девиз специальной Олимпиады звучит так: «Позвольте мне победить, но если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке».

Самарская региональная общественная благотворительная организация инвалидов с умственной отсталостью «Специальная олимпиада Самарской области» является победителем второго Конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества с проектом «Ритмическая гимнастика как механизм социальной интеграции в общество детей с особенностями ментального развития».

Проект направлен на решение, существующих в регионе проблем, с включением детей и подростков с особенностями ментального развития в возрасте от 5 до 18 лет в активную социальную жизнь для предупреждения риска нежелательного поведения и социальной адаптации путем их участия в инклюзивных спортивных мероприятиях совместно со здоровыми сверстниками.

Планомерная работа по использованию физкультуры и спорта в адаптации детей с интеллектуальными нарушениями ведется нашей командой уже давно. На примере проводимых спортивных мероприятий, мы точно знаем, что спорт делает таких детей не только крепкими физически, но расширяет их эмоциональную сферу, повышает уровень социальной адаптации, корректирует социальный интеллект и снижает риск девиантного поведения.

В проекте «Ритмическая гимнастика как механизм социальной интеграции в общество детей с особенностями ментального развития» будут проводиться спортивные занятия по ритмической гимнастике для детей и подростков с особенностями ментального развития в возрасте от 5 до 18 лет, совместно со здоровыми детьми. Кроме того, будет проведено не менее 2 интегрированных спортивных соревнований, как в дистанционном формате, так и с участием зрителей.

Для методической поддержки специалистов, участвующих в реализации проекта, 10 человек тренеров и учителей физкультуры смогут повысить свою квалификацию по программе «Инклюзивный спорт для всех».

Предполагается, что в проекте примут участие не менее 200 детей и подростков с особенностями ментального развития в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих в семьях или социальных организациях Самарской области.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов!

Ещё фотографии можно увидеть ТУТ