01.09.2022 Тихий!спорт. Начинается реализация нового проекта

«Мир сегодня меняется неотвратимо, прямо на наших глазах. И мы не можем позволить себе понятное человеческое желание обратить всё вспять. Потому что, в противном случае, просто сойдёшь с орбиты» — сказал первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Владиленович Кириенко на открытии просветительского марафона «Новые горизонты».

Понятное человеческое желание «давайте немножко подождём, всё вернется, как было раньше». Оно не вернётся! — подчеркнул Кириенко. Мир поменялся на наших глазах и продолжает меняться необратимо. Если мы будем чего-то ждать, то мир просто выбросит нас и сформируется самостоятельно, дал понять Сергей Кириенко.

Это напутствие имеет огромное социальное значение для всего общества в целом и, особенно, в отношении нашей с вами заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья! Трансформация общественного сознания в том, что мы должны заботиться о людях с инвалидностью все же происходит: социум постепенно переходит от непонимания, страха и жалости – к принятию, ведь каждый человек с рождения имеет право на активную, яркую и в полной мере социальную жизнь!

Для детей и подростков с интеллектуальными нарушениями Самарской области такая яркая спортивная жизнь становится реальностью благодаря поддержке проекта «Тихий!спорт. Социальная интеграция в общество детей и подростков с особенностями ментального развития средствами физической культуры и спорта», который стал победителем в Региональном конкурсе социальных проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций в 2022 году.

Данная инициатива будет реализована совместными усилиями Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» и Федерации-Баскетбола Самарской-Области при финансовой поддержке Минэкономразвития Самарской области

Стартует «Тихий!спорт» уже в декабре 2022 года! В рамках проекта для не менее, чем 450 детей и подростков с интеллектуальными нарушениями от 8 до 18 лет, находящихся в специализированных коррекционных учреждениях и пансионатах Самарской области будут проводиться инклюзивные спортивные занятия по баскетболу (для мальчиков) и гимнастике (для девочек).

Для методической поддержки специалистов, участвующих в реализации проекта, будут проведены курсы повышения квалификации по программе «Инклюзивный спорт для всех».

Также будут дооборудованы за счет средств гранта не менее 3 спортивных залов специализированными покрытиями ковров для занятий гимнастикой. По итогам проекта планируется проведение не менее 4 интегрированных спортивных соревнований по художественной гимнастике и баскетболу, как в дистанционном формате, так и с участием зрителей.

В итоге, работа с такой непростой категорией лиц в области физического развития будет способствовать формированию их социального интеллекта и уменьшению риска девиантного поведения, кроме того, создается базовая предпосылка для полноценного участия этих процессов в овладении чтением, письмом, математическими знаниями и другими навыками, необходимыми для ресоциализации таких детей в обществе.

Отдельно необходимо отметить социальный эффект проекта «Тихий! спорт» в виде реализации целей и задач, поставленных в национальном проекте «Демография» и федеральном проекте «Спорт – норма жизни!» в части: проведения физкультурных и комплексных физкультурных мероприятий для всех категорий и групп населения, подготовки новых кадров и проведению повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта, подготовки спортсменов для участия в Специальной олимпиаде России по видам спорта «художественная гимнастика» и «баскетбол».