25.09.2022 Гимнастика для малых городов. Занятия в Отрадном

«Спинки выпрямили, носочки тянем. Раз, два» — дает наставления юным спортсменкам тренер-преподаватель по художественной гимнастике детско-юношеской спортивной школы, мастер спорта Светлана Шевченко. С хорошей разминки начинается каждая тренировка у маленьких гимнасток. Возможность заниматься одним из самых красивых и женственных видов спорта появилась у отрадненских девочек полгода назад.

В свое время в городе Отрадный Самарской области была сильная школа художественной гимнастики. Были даже свои мастера спорта. И вот спустя почти двадцать лет г.о. Отрадный стал одной из пилотных площадок проекта-победителя 1 конкурса 2022 года Фонда президентских грантов «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области».

В прошлом году тренер Светлана Владимировна Шевченко переехала в Отрадный из Астрахани. Здесь — малая родина ее супруга. А родилась и выросла Светлана Владимировна в Астрахани. Любовь к этому виду спорта у нее проявилась еще в детстве. По словам Светланы Владимировны, дорога в детский сад и обратно пролегала мимо старинного здания с большими панорамными окнами, за которыми занимались красивые девочки-гимнастки. Это была спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике имени Л.А. Тихомировой. Она не могла пройти мимо, и каждый день останавливалась и с восхищением наблюдала за этими грациозными спортсменками. «Меня родители даже стали водить другой дорогой из сада, чтобы я подолгу не просиживала там», — с улыбкой вспоминает Светлана Владимировна. Заметив интерес дочки, мама отвела ее к тренеру.

В 4 года маленькая Света впервые переступила порог спортивного зала. Так начался ее путь в художественной гимнастике. Целеустремленность, постоянная работа и воля к победе привели к новому, важному достижению — в 16 лет она стала мастером спорта по художественной гимнастике. И тогда уже задумалась о тренерской работе. «Мне всегда было интересно совмещать гимнастику и творчество. Поэтому после окончания школы я поступила в училище культуры на хореографическое отделение — продолжает рассказ С.В.Шевченко. Тогда же набрала первую группу девочек 4-6 лет. В то время даже без специального образования, но со званием мастера спорта можно было тренировать детей. Так я с головой окунулась в новое для себя направление. Молодая, амбициозная девчонка, я считала, что тренер сама должна быть хорошей гимнасткой, все уметь, быть очень строгой, требовательной и непреклонной. Но со временем взгляды круто изменились. Я поняла, что тренер в первую очередь должен любить детей, вкладывать в них душу и относиться к ним уважительно. Тогда дети будут доверять своему наставнику и отвечать тем же. Для меня это не просто работа, а любимое занятие».

За плечами Светланы Владимировны огромный опыт работы не только в качестве наставницы юных гимнасток, но и хореографа знаменитого коллектива в Астрахани – театра песни и танца «Сказочки». Все свои знания и умения теперь она с удовольствием передает своим воспитанницам.

«Когда я приехала в Отрадный, узнала, что здесь нет секций ни по художественной, ни по эстетической гимнастике. Тогда первым делом обратилась в Федерации этих видов спорта, чтобы рассказать о себе и узнать, как организовать секцию на новом месте. Так я вышла на Елену Маркелову, которая курирует проекты Фонда президентских грантов и она рассказала мне об одном из них — «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области». Город Отрадный стал пилотной площадкой этого проекта. Благодаря чему я прошла курсы повышения квалификации. Оставалось только найти оборудованный зал и набрать группу девочек», говорит Светлана Владимировна.

«Оптимальный возраст для начала занятий художественной гимнастикой 4-5 лет. В эстетическую гимнастику можно прийти в любом возрасте, особенно если есть спортивная или хореографическая подготовка, поясняет тренер. Этот вид гимнастики рассчитан на более бережное отношение к физиологии девочек. Она направлена в основном на развитие музыкального слуха, пластики».

Правда, без природных данных достичь высоких результатов в художественной гимнастике очень сложно. Прежде всего, у девочки должна быть фактура гимнастки: тонкие, стройные, длинные, красивые ноги, длинная красивая линия рук, подъем. Но и это все возможно развить, считает тренер.

«Я не провожу строгий отбор, с удовольствием беру всех девочек, у кого есть желание заниматься. Они достигнут тех результатов, которые им по силам, убеждена Светлана Владимировна.

— Как тренер, считаю, что самое главное не воспитать олимпийскую чемпионку, а воспитать эстетически правильно сформированную личность. Ведь на занятиях мы с девочками много говорим о музыке и о том, как правильно себя вести и выглядеть. Считаю, что ребенок, занимающийся эстетическим видом спорта, и в повседневной жизни проявляет себя более свободно, может выступить перед публикой, уверенно чувствует себя в обществе. Также спорт помогает развивать память, слух, способствует умеренной физической и мышечной нагрузке. Всегда говорю, что без природных данных олимпийской чемпионкой стать нельзя, но гимнасткой и хорошим человеком – можно».

Несмотря на то, что занимались наши юные спортсменки в рамках проекта всего шесть месяцев, у подопечных Светланы Владимировны уже есть хороший результат. На открытом уроке каждая продемонстрировала свои умения.

«Уровень подготовки был у всех разный: кто-то занимался хореографией или спортом, а другие начинали с нуля, без каких-либо навыков. И у каждой прогресс налицо. Девочки выросли в спортивном плане, с гордостью говорит наставник. Практически все садятся на шпагат, встают на мостик, слышат музыку и двигаются под нее, вкладывая эмоции и характер. Это уже успех».

Хорошую помощь тренеру в воспитании юных гимнасток оказывают родители. В силу своего возраста девочки устают, капризничают, мамы поддерживают их, разговаривают о важности тренировок. «У каждого ребенка свой характер, поэтому к ним просто нужно найти подход, уверена Светлана Шевченко. И с каждым днем шпагат становится ниже, мостик уже, стойка выше».

Сейчас гимнастки работают над групповым упражнением по эстетической гимнастике и осенью планируют принять участие в первых серьезных соревнованиях.

Проект «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области» реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов и был разработан Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области с целью расширения территории реализации востребованного в регионе проекта «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов», поддержанного Фондом президентских грантов еще в 2017 году.

В публикации использованы материалы газеты «Рабочая трибуна» г.Отрадный №32 от 10.08.2022 г.

Другие фотографии можно увидеть ТУТ