27.08.2022 XIII турнир по баскетболу 3х3 «Samara Open»

Сегодня в Самаре на площади им. Куйбышева проходил грандиозный спортивный праздник – XIII турнир по баскетболу 3х3 «Samara Open» памяти заслуженного тренера России Юрия Павловича Тюленева. В этом году соревнования стали рекордными по своему масштабу за всю историю проведения – было заявлено 278 команд, более 1000 участников со всей Самарской области и других регионов страны, а также из Казахстана.

Вместе с земляками, многочисленными любителями баскетбола в турнире принял участие Губернатор Самарской области — Дмитрий Азаров, по инициативе которого «Samara Open» проводится с 2010 года.

«Я очень рад, что сегодня имею возможность открывать уже тринадцатый по счету фестиваль по баскетболу имени моего наставника, моего тренера Юрия Павловича Тюленева. В 2010 году вместе с моими друзьями, воспитанниками выдающегося Куйбышевского и Самарского тренера мы придумали этот турнир, и тогда, наверное, не задумывались о том, быть ли ему постоянным, проводиться ли на регулярной основе. Но после того как первый турнир состоялся, мы поняли, что этот турнир должен быть в нашем городе всегда. И память о выдающемся тренере, настоящем энтузиасте, ветеране Великой Отечественной войны, достойнейшем человеке, Учителе с большой буквы Юрии Павловиче Тюленеве должна сохраняться в Самарском баскетболе и на Самарской земле», – отметил Губернатор, открывая соревнования.

Юрий Павлович Тюленев – один из лучших тренеров Куйбышевского и Самарского баскетбола, воспитавший целую плеяду успешных игроков. Среди них более 20 мастеров спорта, 33 кандидата в мастера спорта, заслуженный мастер спорта, Олимпийская чемпионка Ольга Сухарнова и многие другие.

Глава региона подчеркнул, что его наставник был не только выдающимся тренером, но и человеком, который не словом, а делом доказал свою преданность Родине, защищая нашу страну с оружием в руках, и является сегодня примером для многих парней, которые, следуя зову сердца, выражают готовность встать на защиту нашего государства.

В этом году «Samara Open» проходит уже в 13-й раз. За это время соревнования, начинавшиеся как городские, выросли до события Всероссийского уровня, став одними из самых масштабных соревнований по баскетболу 3х3 в нашей стране.

Среди многочисленных зрителей турнира присутствовали ребята из ДНР и ЛНР, которые проживают в ПВР «Дубки».

Впервые в таком масштабном мероприятии приняли участие спортсмены проекта «тихий!баскетбол» — ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Призеров и участников в этой категории наградил лично Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Проект «тихий!баскетбол» реализуется в нашем регионе с марта 2022 года Федерацией-Баскетбола Самарской-Области и Региональным отделением Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в Самарской области при всесторонней поддержке Российской Федерации Баскетбола РФБ. Он направлен на привлечение к спортивным занятиям, в том числе к инклюзивным баскетбольным тренировкам, детей и подростков школьного возраста на базе коррекционных школ-интернатов и пансионатов с возможностью участия «особенных детей» в региональных и всероссийских соревнованиях.

Тренирует ребят проекта «тихий!баскетбол» — Евгений Крутоус

#samaraopen
#тихийбаскетбол
#рфб

Ещё фотографии можно увидеть ТУТ