15.10.2022 Гимнастика для малых городов. Специальный турнир по эстетической гимнастике

Социальный проект-победитель 1 конкурса 2022 года Фонда президентских грантов «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области» вышел на финишную прямую.

Благодаря этому проекту более 500 юных воспитанниц из разных уголков Самарской области теперь владеют основами эстетической гимнастики.

Целью проекта «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области» является создание в регионе комплекса условий для того, чтобы девочки из малых городов и отдаленных сельских районов получили возможность гармоничного физического развития и формирования культуры здорового образа жизни, а также равные возможности для занятия спортом, независимо от места проживания.

Специальный турнир по эстетической гимнастике, который проходил 15 октября в спортивном комплексе ЦСКА ВВС г.о.Тольятти – это итог проделанной работы в рамках проекта. Он объединил свыше 200 гимнасток — тех, кто со спортом уже знаком, и тех, кто делает в нем лишь первые шаги.

В этом комплексном спортивном мероприятии с участием уже именитых команд из Самары, Ростова-на-Дону, Ставрополя также приняли участие и юные гимнастки, проживающие на территории сельских муниципальных районов и малых городов Самарской области – участницы грантового конкурса. Сложность элементов, артистичность, синхронность и техника исполнения — по таким основным критериям судейская бригада оценивала виртуозные номера в эстетической гимнастике.

По словам тренера проекта из города Отрадный Шевченко Светланы Владимировны, выступления на спортивных состязаниях — это неотъемлемая часть тренировочного процесса, которая ведёт к прогрессу в жизни и в спорте. Девочки прилагают много физических усилий, чтобы достичь необходимой физической формы, что позволяет им стать сильнее и выносливее, научиться терпеть и преодолевать себя. Кроме физического здоровья, у девочек появляется чувство ответственности, развивается уверенность в себе. На соревнованиях они чувствуют себя настоящими членами команды, появляются новые друзья и общие интересы через занятия спортом. Здесь создаются условия для развития эмоциональных качеств и духа соперничества, что приводит к личностному росту и раскрытию потенциала ребенка.

Руководитель проекта «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области» Елена Маркелова также добавила:

— Благодаря участию в таких соревнованиях дети из сельских районов Самарской области получили соревновательную практику и мотивацию для дальнейших занятий спортом. Соревнования стали площадкой для живого общения юных гимнасток. А главное, хочется сказать огромное спасибо Фонду президентских грантов за поддержку таких проектов и нашему Губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову, поскольку его содействие некоммерческому сектору бесценно. В Самарской области регулярно проводятся обучающие семинары, чтобы мы могли писать хорошие проекты, как итог — выигрывать гранты. В результате — это огромная польза для нашей целевой аудитории, для наших детей, которые получают возможность показать себя на таком высоком уровне соревнований.

Напомним, что проект «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области» реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов при поддержке Министерства спорта Самарской области и был разработан Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» с целью расширения территории реализации востребованного в регионе проекта «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов», поддержанного Фондом президентских грантов еще в 2017 году.

Все фотографии с соревнований можно увидеть в альбоме: https://vk.com/album378763323_290023021