27.09.2022 Гимнастика для малых городов. Тренерский семинар по итогам проекта

27 сентября 2022 года на гостеприимной площадке Общественного центра Сбера проходил тренерский семинар по итогам реализации социального проекта-победителя 1 конкурса 2022 года Фонда президентских грантов «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области», который реализуется Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики».

Общественный центр Сбера — место, где создаются, обсуждаются и реализуются различные социальные инициативы. Здесь можно научиться новому, найти единомышленников и воплотить в жизнь самые яркие проекты.

На семинаре была продемонстрирована действующая модель обучения тренеров и проведения занятий по гимнастике с девочками от 7 до 14 лет, проживающими на отдаленных сельских территориях и в малых городах.

Руководитель проекта Маркелова Елена Александровна рассказала об актуальности развития гимнастики в малых городах и сельской местности, исходя из потребностей населения данных территорий заниматься на массовом общедоступном уровне видами спорта, по которым спортсмены нашей страны имеют высокие достижения. Особенно эта проблема актуальна для девочек и девушек, в то время как большинство секций массового спорта ориентировано на мальчиков, для девочек возможности для занятий спортом высших достижений в малых городах и сельской местности ограничены.

Участники семинара также обсудили проблемы занятости детей в сельской местности средствами и методами гимнастики, благодаря ее общедоступности для девочек и девушек с любым уровнем достатка семьи.

Председатель правления Регионального отделения ВФЭГ в Самарской области Тонких Татьяна Филипповна рассказала о перспективах продолжения тренировок по гимнастике уже после окончания срока реализации проекта, было намечено проведение совместных спортивных мероприятий с участием представителей целевой аудитории проекта «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области».

Напомним, что данный проект ориентирован на девочек школьного возраста от 7 до 14 лет, проживающих на территории малых городов – г.Чапаевск, г.Тольятти, г.Отрадный и 5 сельских районов нашей области – м.р.Алексеевский, м.р.Борский, м.р.Исаклинский, м.р.Сергиевский, м.р.Хворостянский.

Всего в проекте принимают участие не менее 500 девочек из малых городов и сельских районов Самарской области.

Уже в октябре 2022 года в г.о.Тольятти планируется проведение Фестиваля гимнастики «ШАГИ К УСПЕХУ!», на котором сельские девочки покажут свои навыки и умения, приобретенные в проекте.

Проект «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области» реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов и был разработан Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области с целью расширения территории реализации востребованного в регионе проекта «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов», поддержанного Фондом президентских грантов еще в 2017 году.

Другие фотографии можно увидеть ТУТ