Инлюзивный спорт для всех. Успехи и достижения

Самарская региональная общественная благотворительная организация инвалидов с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада Самарской области» в числе 15 региональных отделений Специальной Олимпиады России в период с 2021 по 2024 г.г. принимает участие в реализации программы «Инклюзивный спорт для всех» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина

В рамках данного проекта организованы и проводятся физкультурные и спортивные занятия и соревнования уже по 14 видам спорта с привлечением к ним детей-инвалидов с интеллектуальными нарушениями совместно со здоровыми спортсменами.

Также Региональной общественной благотворительной организацией инвалидов с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада Самарской области» регулярно закупается за счет средств Благотворительного фонда Владимира Потанина спортивное оборудование, экипировка и инвентарь для того, чтобы атлеты могли заниматься избранными видами спорта по программе Специальной Олимпиады.

В декабре 2022 года Председатель регионального отделения в Самарской области Маркелова Елена Александровна вручила участникам проекта профессиональные футбольные мячи, которые теперь будут использоваться в пилотных коррекционных школах-интернатах для проведения тренировок и подготовки к соревнованиям.

В Самарском регионе в проекте принимают участие не менее 400 атлетов с интеллектуальными нарушениями в возрасте от 7 лет до 21 года, а также не менее 200 их обычно развивающихся сверстников.

Напомним, что уникальный проект Специальной Олимпиады России «Инклюзивный спорт для всех» был запущен в России в 2021 году. По мнению авторов проекта, спорт может помочь людям с особенностями интеллектуального развития не только быстрее социализироваться, но и добиться личного прогресса, укрепить здоровье.