Дипломатия спорта. День спорта в Казахстане. Соревнования по художественной гимнастике

Каждое третье воскресенье августа, начиная с 2004 года, в Казахстане отмечается День спорта. В 2023 году он пришелся на 20 августа.

И именно в этот день в спортивном комплексе «Орал», который расположен в небольшом поселке Деркул Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, проходили соревнования по художественной гимнастике в рамках проекта «Дипломатия спорта – дипломатия мира». Проект реализуется Региональным отделением ВФЭГ в Самарской области и направлен на укрепление дружеских связей между Россией и Казахстаном.

По мнению авторов проекта, основы добрососедских взаимоотношений должны закладываться с детства, когда над людьми еще не довлеют устоявшиеся стереотипы восприятия. Лучшим механизмом для формирования таких взаимоотношений является дипломатия спорта, когда через совместные занятия физической активностью и участие в соревнованиях закладываются долгосрочные основы дружеских связей, основывающихся на общих интересах.

Сотрудничество Казахстана и России базируется не только на экономике, наши страны сотрудничают и в спорте. Спортсмены обеих стран участвуют в совместных тренировочных сборах: россияне прилетают участвовать в соревнованиях Казахстана, а казахстанцы приезжают в Россию. И сотрудничество двух стран в этой сфере непрерывно развивается.

Спорт всегда был не только средством укрепления физического и нравственного здоровья человека, но и силой, объединяющей народы.

В Самарской области ведется активная работа, направленная на укрепление межнационального и межконфессионального мира, пропаганду физической культуры и здорового образа жизни, а также профилактику деструктивных проявлений на межнациональной почве.

В республике Казахстан также видна в этом направлении хорошая тенденция, в том числе по расширению прямых контактов между спортивными федерациями России и Казахстана.

Так, например, в своем интервью электронному журналу «Евразия.Эксперт» политический обозреватель Акбопе Абылкасымова (Казахстан) сказала:

– Безусловно, спорт – это неотъемлемая и важная часть внешней политики любого государства. Казахстан – не исключение. Спортсмены, поднимаясь на высшие мировые пьедесталы, способствуют узнаванию страны на международной арене. Каждая завоеванная медаль, каждое выступление наших спортсменов – это инвестиция в популяризацию страны, в развитие туризма, в популяризацию здорового образа жизни. Этот вклад бесценен, ведь каждый спортсмен посвящает всю свою жизнь многочасовым тренировкам, борьбе с самим собой…

Такое, объединяющее наши братские народы спортивное мероприятие, удалось провести при поддержке Фонда президентских грантов

Первоначально были оборудованы пилотные спортивные залы для занятий по гимнастике, обучены на курсах повышения специальных навыков и компетенций 10 педагогических работников и тренеров из пилотных сельских районов Самарской области и специалисты из Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

На протяжении всего проекта в Сергиевском, Алексеевском муниципальных районах, в городах Отрадный и Тольятти Самарской области подготовленными тренерами проводились регулярные занятия по гимнастике для девочек в возрасте от 7 до 14 лет. На территории Казахстана в число пилотных площадок вошли пгт. Зачаганск и пос. Джамбейты Сырымского района Западно-Казахстанской области.

Всего в проекте «Дипломатия спорта – дипломатия мира» принимают участие 360 девочек от 7 до 14 лет, проживающих в приграничных районах Западно-Казахстанской области и сельских районах Самарской области.

Проект реализуется с 2022 года с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов