Инклюзивный спорт для всех. Спортивные мероприятия

3 декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов.

Основная цель этого праздника направлена на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества к тем преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической и социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашен – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Духовный потенциал людей с ограниченными возможностями очень велик и имеет огромное значение в процессе физического и духовного оздоровления нашего общества.

Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. Этот день напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.

Есть много примеров, когда люди с ограниченными возможностями добиваются больших высот в самых разных отраслях человеческой деятельности, в том числе и в спорте.

Своим трудолюбием, силой воли они показывают, что их возможности безграничны. Спортсмены-инвалиды доказывают: для ведения здорового образа жизни вообще нет преград!

Регулярные занятия физической активностью — эффективный способ обрести новый круг общения, адаптироваться к новым жизненным условиям.

Самарские спортсменки с безграничными возможностями и способностями приняли участие в соревнованиях по художественной гимнастике на призы Олимпийских чемпионок Елены Посевиной и Ирины Беловой «Золотой звездопад», которые проходили 29 ноября – 01 декабря 2023 года в спортивном комплексе «Олимп» в городе Тольятти.

Такие инклюзивные спортивные мероприятия объединяют атлетов «Спешиал Олимпикс» с людьми, не имеющими отклонений в развитии и дают возможность лицам с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в жизнь общества, изучить новые виды спорта, что оказывает положительное влияние на развитие личности атлетов как с нарушениями интеллекта, так и их юнифайд-партнеров и помогает развивать дружеские отношения между ними.

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Инклюзивный спорт для всех» при финансовой поддержке Специальной Олимпиады России и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Другие фотографии можно увидеть ТУТ