Проект «Особые дети! Позвольте им победить» благодаря поддержке Фонда Президентских грантов реализуется в Самарской области

Для детей с различными ментальными нарушениями занятия физической культурой и спортом имеют самое первостепенное значение.

Именно спортивные занятия, служат одним из средств для устранения недостатков двигательной сферы у данной категории детей, ведь у них ослаблено, в том числе и развитие координационных способностей.

В современных же условиях жизни значительно увеличился объем деятельности, осуществляемой в вероятностных и неожиданно возникающих ситуациях, которая требует проявления находчивости, быстроты реакции, способности к концентрации и переключению внимания, пространственной, временной, динамической точности движений и их биомеханической рациональности.

То есть, детям с проблемами интеллектуального и психологического характера необходимо быстро, оперативно и наиболее рационально осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях. Основу для этого как раз и составляют координационные способности и спортивные тренировки по баскетболу позволяют в увлекательной игровой форме развивать различные двигательные способности, в том числе, координационные.

На прошлой неделе в Самарской области состоялся настоящий праздник баскетбола для ребят с ограниченными возможностями здоровья. В регион приехал руководитель проекта тихий!баскетбол Российской Федерации Баскетбола РФБ — Анищенко Александр Николаевич.

На базе ГБОУ Самарской области «Школа-интернат «Преодоление» для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о. Самара» прошёл мастер — класс по баскетболу для воспитанников коррекционных школ – интернатов под руководством Александра Анищенко и ведущего игрока БК «Самара» — Официальная группа Александра Лазарева.

Ребята показали, что тренировки, организованные для них совместными усилиями Российской Федерации Баскетбола РФБ, Самарской региональной общественной благотворительной организацией инвалидов с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада Самарской области» и Федерацией-Баскетбола Самарской-Области проходят не зря: мяч попадает в кольцо все чаще!

Подготовили самарские команды ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые приняли участие в мастер — классе тренеры проекта «Особые дети! Позвольте им победить» — Янборисов Александр Ахатьевич и Крутоус Евгений Александрович.

Проект «Особые дети! Позвольте им победить» реализуется региональным отделением Специальной Олимпиады в Самарской области с целью коррекции социального интеллекта и предупреждения девиантного поведения у детей и подростков с ментальными особенностями в возрасте от 8 до 18 лет через их участие в инклюзивных спортивных мероприятиях совместно с нормотипичными сверстниками.

Для этого в рамках проекта, специально обученными тренерами, проводятся инклюзивные занятия по гимнастике и баскетболу для детей с особенностями интеллектуального развития на базе 6 специализированных учреждений региона.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фонд президентских грантов был создан Указом президента России Владимира Путина 3 апреля 2017 года. Именно тогда был опубликован указ «О Координационном комитете по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества».

С момента создания Фонда уже проведено семнадцать конкурсов! В настоящее время Фонд президентских грантов является важной и значимой площадкой для всех некоммерческих организаций России.

На протяжении 6 лет Фонд президентских грантов помогает некоммерческим организациям менять жизнь россиян к лучшему!

Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу вовлекать НКО в работу там, где усилий органов государственной власти еще не хватает, или там, где общественники берутся справиться с задачей лучше официальных организаций. Это и помощь людям в социальной сфере, и патриотическое воспитание молодежи, и поддержка материнства и детства, и многие другие сферы.

За 6 лет Фонд президентских грантов дал возможность реализоваться более чем 40 тысячам социально — значимых проектов некоммерческих организаций. Общий бюджет поддержки составил более 125 млрд рублей.