27 февраля, ежегодно, начиная с 2014 года, на международном уровне отмечается Всемирный день неправительственных (некоммерческих) организаций (World NGO Day), или День НКО.

Понятие «международная неправительственная организация» было введено 27 февраля 1950 года в резолюции Организации Объединенных Наций, что означало признание сектора НКО.

Всемирный день НКО – это международный символ, который отражает глобальные ценности, устремления и результаты некоммерческих организаций, чья деятельность нацелена на заботу о безопасности людей, заботу о пострадавших странах, заботу о природе, заботу о культурном наследии человечества, заботу о будущем человечества и признание его ценности.

В России свою деятельность ведут более 215 тысяч некоммерческих организаций. Они стали неотъемлемой частью социальной инфраструктуры и надежным партнером государства в решении социальных проблем.

26 февраля 2021 года Общественная палата РФ совместно с региональными общественными палатами запустила акцию #ДеньНКО. Ее цель — привлечь внимание к работе некоммерческих организаций, для которых помощь нуждающимся людям, защита окружающей среды, поддержка людей с инвалидностью, людей в трудной жизненной ситуации, детей-сирот – ежедневная работа. Акция ОП РФ призвана показать важность работы НКО, их роль в общественной жизни.

В течение трех дней – 26, 27 и 28 февраля – участники акции #ДеньНКО могут рассказать в своих социальных сетях и на страницах в интернете о ярких социальных проектах, через которые они оказывают реальную помощь, о позитивных результатах деятельности НКО в регионе, сопроводив публикации фотографиями, видео и хештегами: #ДобрыеЛюди#ДеньНКО.

Принять участие в акции могут все желающие. Лучшие материалы будут опубликованы в социальных сетях Общественной палаты РФ.

А вчера, 24 февраля, в Москве на выставке «Россия» на ВДНХ прошел День некоммерческих организаций, организованный в преддверии Всемирного дня НКО по инициативе Фонда президентских грантов.

День НКО был организован прежде всего для того, чтобы посетители выставки как можно больше узнали о работе российских некоммерческих организаций. Весь день на Россия. Поехали! был наполнен событиями, проходившими сразу в нескольких павильонах выставки «Россия». Так, в 75-м павильоне в течение всего дня шли мастер-классы, проводились увлекательные исторические реконструкции.

В павильоне «Атом» были организованы образовательные активности. Здесь же прошли дискуссии с участием первого заместителя руководителя администрации Президента РФ, председателя Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества — Сергея Владиленовича Кириенко, в ходе которых руководители НКО обсуждали с органами власти президентскую поддержку общественных инициатив и их значимость для жизни страны. Были подведены и итоги работы Фонда президентских грантов за семь лет, проанализированы ключевые изменения в некоммерческом секторе страны за этот период.

По словам, Сергея Владиленовича Кириенко, за эти годы по поручению Президента страны на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций было выделено только из федерального бюджета более 70 миллиардов рублей, а с обязательным софинансированием это составило 135 миллиардов. Вырос в разы объем финансирования, которые регионы вкладывают в поддержку НКО.

«Поддержано 43 тысячи проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций, примерно 19 тысяч организаций», — рассказал он. Но самое главное, подчеркнул Сергей Кириенко, что благодаря этому получили помощь более 15 миллионов человек. «И миллиарды звучат очень убедительно, и количество проектов звучит очень убедительно, но это не определяется суммами в рублях. Это не определяется количеством проектов, — считает он. — Это определяется судьбами людей, которым удалось помочь преодолеть сложную жизненную ситуацию. И вот это, наверное, самое главное».

Сергей Владиленович также подчеркнул, что наш Президент Владимир Владимирович Путин задал систему взаимоотношений государства и некоммерческих организаций как равноправных партнеров, и сообщил, что для государства сегодня расходы Фонда президентских грантов — это не социальные расходы, а инвестиции в развитие страны.

Команда РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТА ЛИЦ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ» В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ тоже принимает активное участие в реализации социальных проектов.

С июля 2023 года в Самарской области дан старт проекту-победителю грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Через спорт – к успеху в жизни».

Проект направлен на вовлечение детей и подростков с интеллектуальными нарушениями, находящихся в специальных интернатах Самарской области, а также их сверстников, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик, проживающих в пунктах временного размещения в активную социально-культурную деятельность с помощью совместного участия в инклюзивных спортивных мероприятиях.

Создание возможностей для занятий спортом детей с интеллектуальными нарушениями совместно с их здоровыми сверстниками: инклюзивные тренировки, участие в соревнованиях, общение, приобретение определенных навыков — все это способствует более тесному сближению детей, налаживанию взаимоотношений, дружеских контактов и, как следствие, более быстрой социализации данных целевых групп. Дети, занимающиеся спортом, полностью социализированы, имеют большое количество друзей-сверстников и успешно обучаются в образовательных учреждениях.

Для решения поставленных задач в рамках проекта «О, спорт, ты – мир!», специально подготовленные тренеры проводят инклюзивные занятия и соревнования по гимнастике и баскетболу на базе 5 пилотных специализированных интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья и 4 пунктов временного размещения Самарской области.

За счет средств Фонда президентских грантов были дооборудованы спортивные залы специальными покрытиями ковров и цифровым оборудованием для проведения занятий.

Проект «Через спорт – к успеху в жизни» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В проекте принимают участие не менее 300 детей с интеллектуальными нарушениями в возрасте от 8 лет до 18 лет и не менее 200 их обычно развивающихся сверстников, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик, проживающих в пунктах временного размещения на территории Самарской области.