Инклюзивные занятия по гимнастике и баскетболу для «особых детей

При поддержке Фонда Президентских грантов в Самарской области проводятся инклюзивные занятия по гимнастике и баскетболу для «особых детей.

Каждый человек с рождения имеет право участвовать в жизни общества в качестве его полезных и уважаемых членов, должен иметь возможность развивать и демонстрировать свои навыки и умения.

Миссия Специальной Олимпиады заключается в обеспечении круглогодичной спортивной подготовки и проведение спортивных соревнований по различным видам спорта для детей и взрослых с особенностями ментального развития, предоставляя им постоянные возможности развивать физическую форму, демонстрировать мужество, испытывать радость и участвовать в обмене подарками, навыками и дружбой со своими семьями, другими спортсменами Специальной Олимпиады и сообществом.

С июля 2023 года в Самарской области активно развивается проект «Особые дети! Позвольте им победить», в котором реализуется возможность путем проведения инклюзивных занятий по гимнастике и баскетболу для детей с ментальными нарушениями, оказывать положительное влияние не только на развитие их двигательной сферы, а также на психофизическое состояние и интеллектуальную сферу.

При реализации проекта используются методические приемы из опыта исследований современных научно-педагогических разработок в области физической культуры, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

Более того, предложения, представленные в проекте — основаны на положительных результатах, проводимых Региональным отделением Специальной Олимпиады в Самарской области спортивных мероприятий, в результате которых подтверждено, что спорт делает «особых» детей не только крепкими физически, но расширяет их эмоциональную сферу, повышает уровень социальной адаптации, корректирует социальный интеллект и снижает риск девиантного поведения.

Эти выводы были также подтверждены исследованиями Центра социального проектирования «Платформа», в которых Самарская область принимала участие в 2022 году. Согласно проведенных исследований, 86% опрошенных из фокус-групп (родители, опекуны, педагоги) считают спорт основной терапевтической активностью для детей с ментальными нарушениями, 71% наблюдали улучшение физического состояний детей в результате занятий инклюзивным спортом, 69% опрошенных подтвердили, что благодаря занятиям инклюзивным спортом их «особый» ребенок стал больше времени проводить вне дома, а 55% респондентов заметили улучшение отношений своих «особенных» детей с другими людьми, в результате чего, расширился круг общения детей и улучшилось их психологическое самочувствие. Кроме того, 45% опрошенных отметили, что занятия инклюзивным спортом повлияли на увеличение самооценки их ребенка.

В рамках проекта «Особые дети! Позвольте им победить» уже обучены специалисты, принимающие участие в реализации проекта, оборудованы спортивные залы пилотных интернатов Самарской области специальными покрытиями ковров и недостающим цифровым оборудованием для трансляции тренировок и соревнований. С октября 2023 года, под контролем тренеров-наставников, проводятся инклюзивные занятия по гимнастике и баскетболу для детей с ментальными нарушениями на базе 6 социальных учреждений региона совместно с их нормотипичными сверстниками.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Видеоролик сделан Ринатом Калимуллиным @renjeeeee
Ссылка на видео https://vk.com/id378763323?z=video378763323_456239178%2Fa4fbd613ae501067f8%2Fpl_wall_378763323