Футбол в Самаре – больше, чем футбол!

28-29 марта 2024 года в тренировочном ледовом комплексе МТЛ-Арена проходили соревнования по мини-футболу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (категории ЛИН), обучающихся в коррекционных образовательных организациях Самарской области.

Мероприятие было организовано Министерством спорта Самарской области, Самарским региональным отделением ВФСЛсИН и Самарской областной федерацией футбола.

Соревнования проводились в рамках проекта Российского футбольного союза РФС и Всероссийской Федерации Спорта ЛИН — «Футбол в коррекционных школах».

Это зрелищное спортивное событие, направленное на поддержку адаптивного спорта и здорового образа жизни, собрало на футбольном паркете около 100 мальчишек из Самарской области, которые боролись за выход в финал для участия во Всероссийских соревнованиях 29 мая – 2 июня 2024 года в г. Санкт-Петербург.

На торжественной церемонии открытия 29 марта участников соревнований приветствовали ведущий специалист проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности Российского футбольного союза РФС — Личман Кристина Анатольевна, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области — Маркелова Елена Александровна.

Специальными гостями на соревнованиях стали футболист ПФК «Крылья Советов» Самара — Дмитрий Иванисеня и специалист ПФК «Крылья Советов» Самара по работе со зрителями с ограниченными возможностями здоровья — Зимнюков Вячеслав Александрович.

Они поздравили участников и организаторов с открытием, пожелали успехов в соревнованиях, пообщались с юными игроками, а также пригласили их на предстоящий матч с ФК «Зенит» который пройдет 30 марта на стадионе «Солидарность Самара Арена».

– Желаем ребятам классного футбола. Они вызывают гордость и восхищение, их любовь к спорту – за гранью реального. Ждем их и всех болельщиков «Крыльев» на матче с «Зенитом». Нам очень нужна поддержка, – отметил полузащитник самарской команды Дмитрий Иванисеня.

Поддержать участников соревнований приехал и особый гость – юный футболист, неоднократный победитель и обладатель Гран — При всероссийских и международных конкурсов жестовой песни Данила Коман, который исполнил песню Олега Газманова «Мы – Вместе».

Всего в соревнованиях приняли участие 12 команд, состоящих из ребят, обучающихся в коррекционных школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья Самарской области.

И нужно отметить, что все матчи получились по-настоящему интересными и захватывающими, подарившими много положительных эмоций и хорошего настроения! Стремительная реакция игроков, точные голы, восторженные крики болельщиков – все это принесло море эмоций и позитива участникам турнира.

Результаты распределились следующим образом:

Среди команд возрастной категории 2006-2010 г.р.

1 место – команда из школы-интерната «Преодоление» (г.Самара) «Преодоление-1»;
2 место – команда из школы-интерната «Преодоление» (г.Самара) «Преодоление-2»;
3 место – команда Спортивный клуб «Крылья Мечты» (г.Самара).

Среди команд возрастной категории 2011-2014 г.р.

1 место – команда из школы-интерната №117 (г.Самара) «Крылья Самары-1»;
2 место – команда из школы-интерната №5 (г.Тольятти) «Фортуна»;
3 место – команда из школы-интерната №117 (г.Самара) «Крылья Самары-2».

Путевку для участия во Всероссийских соревнованиях, которые пройдут 29 мая – 2 июня 2024 года в г. Санкт-Петербург под эгидой РФС завоевала команда «Фортуна» из ГБОУ школа-интернат № 5 г.о. Тольятти.

Такие спортивные мероприятия для людей с особенностями в развитии, несомненно, очень важны и нужны нашему региону. Они позволяют «особым» спортсменам не оставаться один на один со своими проблемами, дают мощный стимул для того, чтобы стремиться к новым вершинам, доказать себе и окружающим, что сегодня ты можешь уже больше, чем вчера. Преодолевая трудности каждый день, мы все становимся лучшей версией себя. Тут не важно, есть у тебя особенности или нет!

Фото от Никиты Королева можно скачать по ссылке: https://vk.com/album378763323_304653590