Инклюзивный спорт для всех. Новости реализации проекта

Уже третий год на территории Самарской области реализуется проект «Инклюзивный спорт для всех». За это время в регионе участниками проекта стали более 1500 юнифайд-спортсменов и 25 объединенных школ, на базе которых проводятся спортивные тренировки по различным видам спорта.

«Инклюзивный спорт для всех» — это всероссийский проект Специальной Олимпиады России и Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект способствует развитию в России инклюзии и социализации людей с особенностями интеллектуального развития, обучению специалистов для этой работы.

В настоящее время он охватывает 15 регионов России: республики Дагестан, Татарстан, Карелия и Башкортостан, Краснодарский, Красноярский и Хабаровский край, Ивановскую, Костромскую, Новосибирскую, Самарскую, Свердловскую, Ростовскую области, города Москва, Санкт-Петербург.

Главная задача данного проекта — помощь людям с особенностями развития в социализации через спорт. Юнифайд-тренировки — это особые спортивные занятия, где вместе с атлетами с особенностями развития тренируются и обычные люди.

Занятия спортом для людей с особенностями интеллектуального развития важны не только потому, что это источник физической активности. Это еще и возможность адаптироваться к жизни вне стен интерната, учиться общаться, развиваться физически, психически и интеллектуально. Совместные занятия с обычными сверстниками помогают детям с ОВЗ быстрее социализироваться, они учатся у своих ровесников, наблюдая за их действиями, общаясь с ними во время тренировки и взаимодействия в игре.

За счет средств Благотворительного фонда Владимира Потанина регулярно приобретается спортивное оборудование и инвентарь для проведения занятий, проводится обучение специалистов.

Проведенное исследование показало, что спорт — это главная дополнительная активность в жизни «особенных» детей, которая положительно влияет на их развитие. Благодаря занятиям инклюзивным спортом по программе Специальной Олимпиады у «особых» атлетов улучшается физическое и психоэмоциональное состояние, повышается самооценка, улучшается коммуникабельность, расширяется круг интересов и общения, в том числе с окружающими их в повседневной жизни нормотипичными детьми, а также взрослыми людьми.

В Самарской области серьезное внимание уделяется развитию адаптивного спорта для людей с ОВЗ, а поддержка Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова и регионального правительства позволяет с каждым годом все больше людей с ограничениями здоровья вовлекать в активные занятия физической культурой и адаптивным спортом, создавать условия для проведения таких занятий.

Спорт — это один из немногих, если не единственный вид деятельности, где инвалиды с ментальными нарушениями могут реализовать себя, повышая свои физические возможности, включаться в общественную деятельность. Благодаря участию в соревнованиях, укрепляются семьи, имеющие детей с умственной отсталостью, путем внесения новой атмосферы признания талантов, гордостью за спортсмена, поддержки среди близких и друзей, что, несомненно, особенно актуально в Год семьи, который объявлен нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в 2024 году!

Одной из пилотных площадок проекта «Инклюзивный спорт для всех» уже третий год является ГБУ СО «Самарский дом-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья». Всестороннюю подготовку атлетов осуществляют тренеры Пазылов Нуриддин и Антонов Артур.

Атлеты Самарского дома-интерната принимают участие в соревнованиях Специальной Олимпиады с 2000 года. Они стояли у самых истоков зарождения этого движения в нашем регионе. Среди воспитанников Самарского интерната – есть неоднократные победители и призеры Всероссийских спартакиад Специальной Олимпиады по различным видам спорта и даже есть победители Всемирных игр Специальной Олимпиады.

Одним из любимых видов спорта по программе Специальной Олимпиады для атлетов Самарского пансионата является бочче.

Бочче – это итальянская игра. Основной принцип этого вида спорта заключается в том, чтобы докатить мяч для бочче ближе всего к целевому мячу, который называется palina (стартовый мяч).

Бочче как вид спорта Специальной Олимпиады предоставляет людям с особенностями интеллектуального развития возможность социального контакта, физического развития и обретения уверенности в себе. Наряду с футболом и гольфом, бочче является третьим по посещаемости видом спорта в мире. Для атлетов разных уровней возможностей проводится множество соревновательных мероприятий по бочче.

Председатель регионального отделения Специальной Олимпиады в Самарской области Елена Маркелова передала профессиональные игровые наборы для бочче атлетам Самарского дома-интерната для тренировок и подготовки к соревнованиям.

Наборы для бочче приобретены за счет средств Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках проекта «Инклюзивный спорт для всех».