В Самарской области продолжается реализация проекта «Мы вместе – одна команда», который стал победителем регионального конкурса социальных проектов СОНКО 2023 года.

Данная инициатива реализуется Региональным отделением Специальной Олимпиады при финансовой поддержке Минэкономразвития Самарской области и организационной поддержке Федерации-Баскетбола Самарской-Области.

Проект «Мы вместе – одна команда» направлен на устойчивое вовлечение детей и подростков с нарушениями интеллекта от 7 до 17 лет, находящихся в специализированных учреждениях Самарской области и их здоровых сверстников из семей участников СВО или мобилизованных граждан в активную социально-культурную деятельность с целью коррекции социального интеллекта, предупреждения агрессивного поведения и снижения последствий стрессового расстройства через их совместное участие в инклюзивных спортивных мероприятиях.

Уже оборудованы пилотные площадки, обучены тренеры-специалисты, принимающие участие в проекте.

В рамках проекта для не менее 300 детей и подростков с интеллектуальными нарушениями — воспитанников специализированных интернатов и пансионатов Самарской области, а также для не менее 50 их здоровых сверстников из семей участников специальной военной операции или граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации проводятся инклюзивные спортивные тренировки по юнифайд-баскетболу (для мальчиков) и юнифайд-гимнастике (для девочек).

Одной из пилотных площадок проекта стала школа-интернат № 115 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара, где проводятся регулярные занятия по баскетболу.

О том, что физические упражнения благотворно влияют на развитие психики, было известно многим поколениям до нас, но о том, чтобы внедрить профессиональный спорт в жизнь людей с умственными отклонениями, речь зашла относительно недавно.

Первой международной организацией, которая занимается вопросами проведения спортивных мероприятий для лиц с умственными отклонениями, стала Специальная Олимпиада. Ее существованием мир обязан Юнис Кеннеди Шрайвер – сестре Джона Кеннеди. В 1962 году она организовала ежегодный спортивный лагерь для детей с интеллектуальными нарушениями. Желание Юнис Кеннеди Шрайвер заинтересовать школьников с тяжелыми психическими диагнозами спортом родилось в результате ее знакомства с исследованиями доктора Франка Хайдена – канадского профессора в области спорта и физической культуры. Он доказал, что люди с умственной отсталостью могут и должны заниматься спортом, и настаивал, что детям с интеллектуальными нарушениями необходимо не просто получить возможность тренироваться, но и делать это под руководством профессионалов. А одним из самых важных аспектов лагеря Шрайвер было то, что Юнис настаивала на взаимодействии между детьми с особенностями развития и обычными детьми.

Отдельно необходимо отметить социальный эффект проекта «Мы вместе – одна команда» в виде реализации целей и задач, поставленных в национальном проекте «Демография» и федеральном проекте «Спорт – норма жизни!» в части проведения физкультурных и комплексных физкультурных мероприятий для всех категорий и групп населения, подготовки новых кадров и проведению повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта, подготовки спортсменов для участия в Специальной олимпиаде России по видам спорта «художественная гимнастика» и «баскетбол».