Инклюзивный спорт для всех. Спартакиада Специальной олимпиады Самарской области

С 05 по 07 апреля 2024 года в новом Легкоатлетическом манеже города Тольятти проходит масштабное спортивное событие – Спартакиада Специальной олимпиады Самарской области в рамках реализации проекта «Инклюзивный спорт для всех» с участием лиц с интеллектуальными нарушениями, воспитанников школ – интернатов и пансионатов для инвалидов.

Данное мероприятие организовано при поддержке Специальной Олимпиады России и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В каждом уголке Земли Специальная Олимпиада меняет жизнь людей с особенностями интеллектуального развития.

Девиз специальной Олимпиады звучит так: «Позвольте мне победить, но, если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке».

Миссия Специальной Олимпиады заключается в обеспечении круглогодичной спортивной подготовки и спортивных соревнований по различным видам спорта для детей и взрослых с особенностями интеллектуального развития, предоставляя им постоянные возможности развивать физическую форму, демонстрировать мужество, испытывать радость и участвовать в обмене подарками, навыками и дружбой со своими семьями, другими спортсменами Специальной Олимпиады и сообществом.

Гостеприимный спортивный объект Министерства спорта Самарской области – Легкоатлетический манеж в городе Тольятти уже не в первый раз принимает у себя спортивные соревнования самого высокого уровня.

Спартакиада Специальной олимпиады проводится по следующим видам спорта:

  • легкой атлетике;
  • настольному теннису;
  • пауэрлифтингу;
  • мини-футболу;
  • бочче;
  • адаптивному тхэквондо;
  • художественной гимнастике.

Инклюзивный спортивный праздник в Автограде собрал более 650 юнифайд-спортсменов, которые в эти дни пришли показать свое спортивное мастерство и волю к победе.

В мероприятии приняли участие:

  1. Команда «Крылья Мечты» (г.о.Самара)
  2. Самарский пансионат для детей инвалидов (г.о.Самара)
  3. Школа-интернат № 5 (г.о.Тольятти)
  4. Школа-интернат № 71 (г.о.Самара)
  5. Школа-интернат «ПРЕОДОЛЕНИЕ (г.о.Самара)
  6. Школа-интернат № 3 (г.о.Тольятти)
  7. Школа-интернат № 117 (г.о.Самара)
  8. «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство» (г.о.Тольятти)
  9. Школа-интернат № 115 (г.о.Самара)
  10. Владимировский дом-интернат (Самарская область, Безенчукский район)
  11. Приволжский Дом-Интернат (Самарская область, Приволжский район)
  12. Похвистневский Дом-Интернат (Самарская область, г.Похвистнево)
  13. Команда Камышлинского района Самарской области
  14. Солнечнополянский пансионат для инвалидов — психоневрологический интернат (Самарская область, г.о.Жигулевск)
  15. Сергиевский дом-интернат, в том числе детский, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства (Самарская область, Сергиевский район)
  16. «Самарский Дом-интернат» (г.Самара)
  17. Потаповский Дом-Интернат (Самарская область, Красноярский район).

Пока тренеры, наставники и родители суетились, доводя до совершенства последние детали, атлеты с интеллектуальными нарушениями и без таковых мило общались, кто-то видел друг друга впервые, а кто-то уже встречался командами на игровом поле.

Наблюдая за этой дружеской атмосферой издалека, нельзя и предположить, что кто-то из ребят имеет особенности. Все, от младших школьников до взрослых атлетов, были на одной волне – волне Инклюзивного Спорта!

05 апреля проходила торжественная церемония открытия спортивного юнифайд-мероприятия, которая началась с минуты молчания в память жертв, погибших при теракте в Подмосковье в «Крокус — сити — холл» 22 марта 2024 года.

В церемонии открытия соревнований приняли участие почетные гости:

  • Чесалин Дмитрий Валерьевич – руководитель управления развития физической культуры и массового спорта департамента физической культуры и спорта Министерства спорта Самарской области;
  • Качелин Игорь Валентинович – руководитель управления по делам инвалидов Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области;
  • Его Преосвященство, Преосвященнейший правящий архиерей Тольяттинской епархии — Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский;
  • Береговая Елена Борисовна – директор благотворительного фонда «Образ жизни», кандидат педагогических наук, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере;
  • Поваров Игорь Сергеевич – директор ГАУ СО «АРЕНА»;
  • Набиев Андрей Вячеславович – депутат Думы г.о.Тольятти;
  • Соломанидина Ольга Юрьевна – председатель Самарской региональной общественной организации инвалидов «Общество «Даун Синдром», куратор программы «Поддержка и развитие адаптивного спорта» благотворительного фонда «Евита», член Совета при Правительстве Самарской области по вопросам попечительства в социальной сфере;
  • Дмитрий Иванесеня – полузащитник ФК «Крылья Советов»;
  • Маркелова Елена Александровна – Председатель регионального отделения Самарской региональной общественной благотворительной организации инвалидов с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада Самарской области», председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области.

Все они поздравили участников с началом соревнований и еще раз отметили основную идею мероприятий Специальной Олимпиады – участие. Стоит сказать, что расхожая фраза «главное — не победа, а участие» в контексте философии Специальной Олимпиады звучит иначе. За ЭТИМ участием кроется огромный труд человека, который, преодолевая свой недуг, каждый день тренируется, пытаясь маленькими шажками дойти до огромной цели — выступить на всероссийских и региональных соревнованиях в рамках Специальной Олимпиады. Даже людям, которые не испытывают никаких трудностей в физическом плане, зачастую сложно пойти в спортзал. А для этих ребят спорт — шанс выйти из «капсулы» и изменить свою жизнь, наполнив ее положительными эмоциями.

Далее на церемонии открытия для всех присутствующих выступили девочки из спортивно — танцевального клуба «Поколение Некст» под руководством Бадяевой Оксаны Александровны и Лубяницкой Екатерины Александровны с показательным номером «Я, ты, он, она – вместе дружная семья».

Продолжили череду показательных номеров юные гимнастки — воспитанницы Дворца детского и юношеского творчества г.о.Тольятти под руководством Оксаны Анатольевны Залойло с проникновенным номером «Журавли», который был посвящен людям, погибшим и пострадавшим при теракте в «Крокус — сити — холл».

Завершилась церемония открытия песней «Мы – единое целое» в исполнении музыкального руководителя МБУ «Школа 73» СП детский сад «Облачко» г.о.Тольятти — Беловой Елены Александровны.

05 апреля соревновательные старты начались с легкой атлетики, настольного тенниса, пауэрлифтинга и мини-футбола. Все атлеты, от мала до велика, поражали своими спортивными успехами!

Такие инклюзивные спортивные мероприятия Специальной Олимпиады России и Благотворительного фонда Владимира Потанина объединяют атлетов «Спешиал Олимпикс» с людьми, не имеющими отклонений в развитии, а также дают возможность лицам с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в жизнь общества, изучить новые виды спорта совместно со спортсменами без ограничений, что оказывает положительное влияние на развитие личности атлетов как с нарушениями интеллекта, так и их юнифайд-партнеров и помогает развивать дружеские отношения между ними.

Огромную помощь в организации соревнований Специальной Олимпиады оказали наши постоянные партнеры:

И, конечно, такие масштабные мероприятия невозможно было бы проводить без поддержки волонтеров.

Выражаем сердечную благодарность Добровольческому движению Тольятти ДДТ, которое активно развивается на базе МБУММЦ «Шанс» Молодежь Тольятти ММЦ «Шанс», Тольяттинского социально-педагогического колледжа и Инклюзивного клуба добровольцев Тольятти.

Помощь волонтеров – это, не только большое подспорье для организаторов соревнований, а также хорошая возможность получить опыт тренерской работы для студентов специализированных учебных заведений.

Фото от Никиты Королева можно скачать в альбоме: https://vk.com/album378763323_304748582