Подходит к завершению реализация проекта «Инклюзивный спорт для всех» на территории Самарской области

За три года в регионе участниками проекта стали более 1500 юнифайд-спортсменов и 25 объединенных школ, на базе которых проводятся спортивные тренировки по различным видам спорта.

«Инклюзивный спорт для всех» — это всероссийский проект Специальной Олимпиады России и Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект способствует развитию в России инклюзии и социализации людей с особенностями интеллектуального развития, обучению специалистов для такой работы.

В настоящее время он охватывает 15 регионов России: республики Дагестан, Татарстан, Карелия и Башкортостан, Краснодарский, Красноярский и Хабаровский край, Ивановскую, Костромскую, Новосибирскую, Самарскую, Свердловскую, Ростовскую области, города Москва, Санкт-Петербург.

Главная задача данного проекта — помощь людям с особенностями развития в социализации через спорт. Юнифайд-тренировки — это особые спортивные занятия, где вместе с атлетами с особенностями развития тренируются и обычные люди.

Занятия спортом для людей с особенностями интеллектуального развития важны не только потому, что это источник физической активности. Это еще и возможность адаптироваться к жизни вне стен интерната, учиться общаться, развиваться физически, психически и интеллектуально.

Совместные занятия с обычными сверстниками помогают людям с ОВЗ быстрее социализироваться, они учатся у своих ровесников наблюдая за их действиями, общаясь с ними во время тренировки и взаимодействия на соревнованиях.

За счет средств Благотворительного фонда Владимира Потанина регулярно приобретается спортивное оборудование и инвентарь для проведения занятий, проводится обучение специалистов.

В рамках реализации проекта «Инклюзивный спорт для всех» с 05 по 07 апреля 2024 года в новом Легкоатлетическом манеже г.о. Тольятти проходило масштабное спортивное событие – Спартакиада Специальной олимпиады Самарской области с участием лиц с интеллектуальными нарушениями, воспитанников школ – интернатов и пансионатов для инвалидов.

Спартакиада проводилась по следующим видам спорта:

  • легкой атлетике;
  • настольному теннису;
  • пауэрлифтингу;
  • мини-футболу;
  • бочче;
  • адаптивному тхэквондо;
  • художественной гимнастике.

Инклюзивный спортивный праздник в Тольятти собрал более 650 юнифайд-спортсменов, которые в эти дни пришли показать свое спортивное мастерство и волю к победе.

Спорт – это, один из немногих, если не единственный вид деятельности, где инвалиды с ментальными нарушениями могут реализовать себя, повышая свои физические возможности, включаться в общественную деятельность.

Благодаря участию в соревнованиях, укрепляются семьи, имеющие «особых» детей, путем внесения новой атмосферы признания талантов, гордостью за спортсмена, поддержки среди близких и друзей, что, несомненно, особенно актуально в Год семьи, который объявлен нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в 2024 году!

Проведенные исследования показывают, что спорт – это, главная дополнительная активность в жизни «особенных» людей, которая положительно влияет на их развитие.

Благодаря занятиям инклюзивным спортом по программе Специальной Олимпиады у «особых» атлетов улучшается физическое и психоэмоциональное состояние, повышается самооценка, улучшается коммуникабельность, расширяется круг интересов и общения, в том числе с окружающими их в повседневной жизни обычными людьми.

В Самарской области серьезное внимание уделяется развитию адаптивного спорта для людей с ОВЗ, а поддержка Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова и регионального правительства позволяет с каждым годом все больше людей с ограничениями здоровья вовлекать в активные занятия физической культурой и адаптивным спортом, создавать условия для проведения таких занятий.

Всю доброжелательную атмосферу прошедшего в Тольятти мероприятия наглядно отражают фото и видео от Никиты Королева https://vk.com/album378763323_304756161

https://vk.com/video378763323_456239187