08.07.2021 Завершилась реализация проекта «Мы – активные и спортивные»

АНО «Агентство развития культуры, спорта и поддержки молодежных инициатив» завершило реализацию проекта — победителя 1 конкурса 2020 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Мы – активные и спортивные».

Основная идея проекта — популяризация занятий физкультурой и спортом на основе норм ВФСК ГТО и вовлечение в эти занятия сельского населения Самарской области, ведь известно, что физическая культура и спорт – это важнейшие факторы, обеспечивающие нравственное и физическое развитие населения, социальную сплоченность и полноценное развитие общества, а социально — политические эффекты от проведения крупных спортивных состязаний являются одними из важнейших составляющих такого рода событий. Однако, в систему сдачи внедряемых нормативов ВФСК ГТО через образовательные учреждения вовлечены в подавляющем большинстве дети и молодежь, но мало доступных программ вовлечения в занятия спортом более старшего поколения. С помощью проекта «Мы – активные и спортивные» сельчанам было предложено повысить заинтересованность в сдаче нормативов ГТО спортивными мероприятиями, которые интересны разным возрастным группам населения. Именно поэтому, в рамках проекта проводились спортивные подвижные игры, способствующие вовлечению в их проведение не отдельных личностей, а целых групп населения, ориентированных на формирование командного духа и социальной сплоченности!

В ходе реализации проекта «Мы – активные и спортивные» в Борском муниципальном районе на территории, прилегающей к спортивно-досуговому центру «Виктория», установлена плоскостная спортивная площадка, позволяющая проводить занятия по подготовке к сдаче норм ГТО. Площадка также открыта для свободного доступа местных жителей.

На курсах повышения квалификации по программе «Менеджмент спортивных событий» были обучены специалисты района. Обучение проводилось в режиме онлайн ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ» (г.Казань) – Фроловой Еленой Вилевной, заведующей сектором реализации мероприятий ВФСК ГТО Министерства спорта Республики Татарстан.

В процессе обучения слушатели получили знания по обеспечению условий по подготовке граждан к выполнению нормативов и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО): нормативно-правовое, кадровое, материально-техническое обеспечение. Были рассмотрены вопросы эффективного взаимодействия между органами исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней. Большое внимание на курсах было уделено ВФСК ГТО и реализации государственных программ развития физической культуры и спорта различных возрастных категорий и групп в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В связи с новыми реалиями современной жизни, связанными с распространением COVID-19, много вопросов на курсах вызвало использование различных интернет-ресурсов, цифровых платформ, проведение онлайн акций в условиях режима самоизоляции в целях популяризации и внедрения ВФСК ГТО. Кроме того, состоялся полноценный обмен опытом по реализации комплекса ГТО между Самарской областью и Республикой Татарстан.

В рамках проекта проведен «круглый стол», на котором был презентован новый формат организации спортивных мероприятий, позволяющих повысить сплоченность сельчан и создающих потенциал для «заражения» культурой здорового образа жизни и поддержания физической активности и в дальнейшем по окончании проекта.

С ноября 2020 года силами подготовленных специалистов проводились регулярные занятия с разновозрастными командами: семейными, молодежными, подростковыми, младших школьников по подготовке к спортивному фестивалю. А команды, получившие наибольшие результаты, состязались между собой на дистанции с использованием сборно-разборного спортивного комплекса «Большая игра».

После окончания проекта, обученные специалисты смогут разнообразить традиционно проводимые мероприятия в Борском район, в том числе, с использованием установленного спортивного оборудования, а команды, сформированные жителями сельских населенных пунктов, создадут потенциал для внедрения культуры здорового образа жизни и поддержания физической активности и в дальнейшем, что укрепит социальные отношения, нормы и ценности сельчан, внедряя идею солидарности и общих ценностей.

В проекте принимало участие более 100 человек.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58