04.09.2022 Футбол в Самаре – больше, чем футбол!

Для любого ребенка занятия футболом – не только удовольствие и возможность развить свои физические данные. Это еще и возможность научиться очень ценному навыку, который пригодится в будущем, какую бы профессию он не выбрал. В футболе это принято называть «командным духом» — умение работать в коллективе, вместе стремясь к определенной цели. А футбол для детей с особенностями в развитии – это не просто игра с мячом. Это способ адаптации к окружающему миру и шаг к тому, чтобы жить полной жизнью!

04 сентября 2022 года в Самаре на тренировочной площадке «Восход», расположенной на территории стадиона «Солидарность Самара Арена», проходил Фестиваль футбола, посвященный Дню знаний среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие было организовано совместными усилиями Самарской областной федерации футбола и Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области.

Это зрелищное спортивное событие, направленное на поддержку адаптивного спорта и здорового образа жизни, собрало на футбольных полях 80 мальчишек от 13 до 18 лет из Самарской области и Республики Татарстан, которые боролись за победу на этом турнире.

И нужно сказать, что все матчи получились по-настоящему интересными и захватывающими, подарившими много положительных эмоций и хорошего настроения! Стремительная реакция игроков, точные голы, восторженные крики болельщиков – все это принесло море эмоций и позитива участникам турнира.

Всего в соревнованиях приняли участие 8 команд, состоящих из ребят, обучающихся в коррекционных школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья Самарской области и Республики Татарстан.

Результаты распределились следующим образом:
Среди команд возрастной категории 16-18 лет

  • 1 место – команда «Крылья Мечты-1» (г.Самара)
  • 2 место – команда «Платина» (ГБОУ «Казанская школа-интернат №1», Республика Татарстан)
  • 3 место – команда «Крылья Мечты-2» (г.Самара)

Среди команд возрастной категории 13-15 лет

  • 1 место – команда «Крылья Мечты-3» (г.Самара)
  • 2 место – команда «ГБОУ «Мамадышская школа-интернат» (Республика Татарстан)
  • 3 место – команда «Крылья Мечты» (г.Самара).

В церемонии награждения победителей и призеров турнира принял участие почетный гость, заместитель председателя Самарской областной федерации футбола – Александр Чернышев.

Такие инклюзивные спортивные мероприятия для людей с особенностями в развитии, несомненно, очень важны и нужны нашему региону. Они позволяют «особым» спортсменам не оставаться один на один со своими проблемами, дают мощный стимул для того, чтобы стремиться к новым вершинам, доказать себе и окружающим, что сегодня ты можешь уже больше, чем вчера. Преодолевая трудности каждый день, мы все становимся лучшей версией себя. Тут не важно, есть у тебя особенности или нет!

Проект «Шаги к успеху! Социализация детей и подростков с нарушениями интеллекта средствами физической культуры и спорта» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Фотографии с турнира можно посмотреть в альбоме https://vk.com/album378763323_288912908