17.09.2022 Ритмическая гимнастика. Повышение квалификации по программе «Инклюзивный спорт для всех»

Самарская региональная общественная благотворительная организация инвалидов с умственной отсталостью «Специальная олимпиада Самарской области» продолжает реализацию проекта «Ритмическая гимнастика как механизм социальной интеграции в общество детей с особенностями ментального развития» — победителя 2 Конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Проект направлен на решение проблем с включением детей и подростков с особенностями ментального развития в активную социальную жизнь для предупреждения риска нежелательного поведения и социальной адаптации путем их участия в инклюзивных спортивных мероприятиях совместно со здоровыми сверстниками.

В рамках проекта создано 4 объединенных пилотных площадки на базе специализированных школ-интернатов и общеобразовательных школ региона. В проекте принимают участие школы-интернаты № 115 и № 117 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара, школа-интернат №4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Тольятти и общеобразовательная школа №73 имени Героя Советского Союза Н.Ф.Карацупы, г.о. Тольятти.

Для методической поддержки специалистов, участвующих в реализации проекта, 10 тренеров и учителей физкультуры пилотных образовательных учреждений Самарской области прошли обучение на курсах повышения квалификации по программе «Инклюзивный спорт для всех». Обучение проводилось одним из ведущих спортивных ВУЗов страны — Поволжский университет спорта и туризма

Курсы повышения квалификации читала доктор наук, профессор, заведующая кафедрой АФК – Максимова Светлана Юрьевна.

Повышение квалификации является важной и неотъемлемой частью деятельности всех категорий педагогических работников специализированных образовательных организаций, в том числе учителей адаптивной физической культуры, которые принимают участие в наших социальных проектах. Курсы повышения квалификации – это процесс углубления и расширения уже имеющихся знаний, приобретения практических навыков и умений, соответствующих современному уровню решаемых профессиональных задач. Реализация программы повышения квалификации «Инклюзивный спорт для всех» направлена на совершенствование и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня специалистов проекта.

После прохождения обучения тренеры будут проводить спортивные занятия по ритмической гимнастике для детей и подростков с особенностями ментального развития совместно со здоровыми детьми. Кроме того, будет организовано не менее 2 интегрированных спортивных соревнований, как в дистанционном формате, так и с участием зрителей.

Предполагается, что в проекте примут участие не менее 200 детей и подростков с особенностями ментального развития в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих в семьях или социальных организациях Самарской области.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов