Ритмическая гимнастика. Инклюзивный турнир по гимнастике

«Проведение Специальных Олимпийских игр доказало фундаментальный факт: дети с интеллектуальными нарушениями могут быть исключительными спортсменами и через спорт реализовать свой потенциал развития»,— произнесла 52 года назад на открытии первых игр Юнис Кеннеди Шрайвер, основательница Специальной Олимпиады.

Немногим более одного года назад в России был запущен уникальный проект Специальной Олимпиады России «Инклюзивный спорт для всех». По мнению авторов проекта, спорт может помочь людям с особенностями интеллектуального развития не только быстрее социализироваться, но и добиться личного прогресса, укрепить здоровье.

Самарская региональная общественная благотворительная организация инвалидов с умственной отсталостью «Специальная олимпиада Самарской области» реализует на территории нашего региона проект «Ритмическая гимнастика как механизм социальной интеграции в общество детей с особенностями ментального развития» — победитель 2 Конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

В рамках этого проекта 11 декабря 2022 года в спортивном комплексе «Маяк» проходил инклюзивный Турнир по гимнастике с участием детей и подростков с особенностями ментального развития. Прошедшие соревнования — это был настоящий праздник для всех участников! Незабываемые впечатления для зрителей и важное событие в жизни любого спортсмена, которое останется с ним надолго. Для детей – это, прежде всего, опыт, тренинг на концентрацию, работу с эмоциями, умение показать свои лучшие возможности. И, конечно, получить заслуженную награду!

Следует отметить, что борьба за победу и призовые места проходила в доброжелательной обстановке. Нет сомнений, что каждый из участников инклюзивного гимнастического события получил массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения!

Самарская региональная общественная благотворительная организация инвалидов с умственной отсталостью «Специальная олимпиада Самарской области» благодарит тренеров проекта Брюханову Нину Владимировну, Струкову Неллю Евгеньевну и Янборисова Александра Ахатьевича за большой вклад в подготовку спортсменов к соревнованиям.

Выражаем также благодарность Президенту РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ФЕДЕРАЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» — Брюхановой Нине Владимировне за помощь в организации и проведении соревнований.

Благодарим СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «МАЯК» за предоставленный зал для проведения мероприятия.
Фото с этого замечательного мероприятия можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album378763323_292165904
Фотограф – Виктория Гончарова.

Всего в проекте принимают участие не менее 200 детей и подростков с особенностями ментального развития в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих в семьях или социальных организациях Самарской области.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов